2 дек. 2013 г.

Родителям гипо- и гиперактивных малышей


Ни для кого не секрет, что наши пациенты являются особенными. Часто во время консультаций родители задают попутные вопросы о том, как справиться с проблемами в школе. По молодости рекомендовала ноотропы, позднее - индивидуальный подход. Оказывается, всё намного проще. Наткнулась на очередную статью Екатерины Мурашевой, и не могла не поделиться.
Перепост статьи. Полная версия на http://www.snob.ru/selected/entry/68563.

Три живых голоса:
— Доктор, помогите, я просто не знаю, чего мне делать! Она говорит, мой Петя идиот и ему нужно в школу для умственно отсталых, но он же не идиот, я знаю, он просто медленно все делает. Он всегда такой был, и в садике тоже. Медленно ест, медленно одевается. Если его не торопить, он все эти задачи решит, и даже ошибки в диктанте найдет… Ну не все, конечно… но что-то найдет точно! А если его подгонять, так он просто в ступор впадает. А она говорит, что не может все время его ждать и им заниматься, у нее в классе еще 35 человек…
— Мы всесторонне обследовались и консультировались у лучшего невролога города. Он сказал, что никаких противопоказаний, ребенок интеллектуально даже превосходит свой возраст, просто он очень подвижный. Я специально выбирала школу и учителя, о котором говорили, что она может именно заинтересовать детей. И что же? Теперь, в середине второго класса, она говорит, что гимназическая программа Валентину не подходит, на уроке он не подчиняется дисциплинарным требованиям и мешает другим детям усваивать материал, она выставит неудовлетворительное поведение и вынесет вопрос на педсовет, но может и ничего не выносить, если мы согласимся просто тихо уйти в другую школу с обычной программой. Но мы не хотим уходить, это хорошая школа, Валентин привык к детям и учительнице, и по всем предметам у него бывают двойки, но бывают и пятерки! И разве это не дело учительницы — обеспечить дисциплину на уроке?!
— Танечка так расстраивается, плачет, когда двойки получает… Она говорит: дети кричат, балуются, она сосредоточиться не может. И сдает пустой листок, а учительница говорит: не усваивает материал. Но Танечка любит в школу ходить, и подружек своих, и учителей, вот по английскому группы маленькие, и там у нее все хорошо, и по труду, и по рисованию… Мы просто в садик из-за здоровья не ходили, поэтому, может, ей труднее других привыкнуть. А учительница говорит: я не могу объяснять ей отдельно, у меня другие дети есть, идите на домашнее обучение. А Танечка теперь хочет со всеми, она уже дома, когда болела, насиделась! Как бы нам так сделать?..
Итак, у вашего ребенка в начальной школе есть реальные проблемы: гипер- или гиподинамический синдром, нарушения концентрации внимания, дисграфия, еще что-то, но нет реальных противопоказаний для обучения в массовой школе. Но при этом ваш ребенок мешает учителю: нарушает дисциплину, плохо соображает, отвлекается, тормозит и т. д. И вот учитель явно готовится его «слить» — из класса или из школы. А вы хотите оставить. В этой школе, в этом классе, у этого учителя.
Чего делать нельзя?
Обвинять учителя и требовать «индивидуального подхода» для вашего ребенка. Опытные учителя начальных классов говорили мне (и я им верю), что если в классе три «электровеника» и один «тормоз», работать еще можно, но на пределе. Если больше — учебную (основную для учителя) задачу выполнить невозможно. Единственный выход в этом случае — сверхштатного персонажа из класса убрать любым способом. Вам нужно, чтобы это оказался не ваш ребенок.
Ваши действия:
  1. Покупаете блокнот с яркой картинкой и игрушку, которую часто можно видеть на торпедах машин — некая зверюга с подвешенной на крючке головой. Машина едет, голова качается.
  2. Учитесь долго и ритмично качать головой так, как это делает купленная зверюга.
  3. Берете ручку, купленный блокнот и идете к Марье Петровне.
  4. Непрерывно качая головой, как та зверюга, говорите, не жалея вежливых и даже льстивых оборотов, приблизительно следующее:
— Марья Петровна, я знаю, что у моего ребенка есть проблемы. С ним нелегко. Мы работаем над этим, занимаемся каждый день, ходим к психологу и т. д. Но, Марья Петровна, ничто не заменит рекомендаций опытного педагога, который видит ребенка каждый день. Скажите, что нам делать, я записываю.
Марья Петровна что-то вам скажет, и вы это запишете. Если покажется здравым, делайте.
  1. Поблагодарили, ушли.
  2. Каждый день формально спрашиваете у ребенка про его успехи.
  3. Через три недели (срок, проверенный более чем десятилетней практикой: реже — забудет, чаще — надоест) снова появляетесь пред очи Марьи Петровны и говорите:
— Марья Петровна, мы все делаем, как вы сказали. Что-нибудь заметно? Есть сдвиги?
— Да как-то нет, — честно отвечает Марья Петровна.
— Еще мудрости! — восклицаете вы, пожирая глазами начальство и не забывая ритмично качать головой. — Я записываю и каждый день, как отче наш...
Марья Петровна чуть напрягается и выдает еще каких-нибудь рекомендаций.
— Свет истинного знания просиял перед моим внутренним взором! — радостно заявляете вы и уходите работать.
8. Повторение эпизода номер 7. С одной поправкой: Марье Петровне как-то слегка неловко (ведь вы же уже больше месяца действуете по ЕЕ СОБСТВЕННЫМ рекомендациям), и она говорит (врет):
— Ну может есть какое-то улучшение, но ма-а-аленькое…
— О радость! Еще мудрости!!! — взвываете вы, поудобнее перехватывая блокнот и привычно качая головой.
9. На следующий день Марья Петровна невольно приглядывается к вашему ребенку (мать так старается!) и полусознательно дает ему чуть-чуть форы (подольше ждет ответа, если речь идет о «тормозе», дает возможность собраться рассеянному и т. д.). Ребенок принимает неожиданную поддержку и отвечает или успешно выполняет задание, и она ему говорит: вот видишь, ты можешь!
Вечером вы задаете ребенку дежурный вопрос об успехах, и он радостно отвечает: Марья Петровна меня сегодня похвалила! Сказала, что я могу!
— О! — говорите вы. — Процесс пошел. Я знала, что так и будет. Заяц, к завтрашнему дню мы с тобой хорошенько подготовимся, чтобы Марью Петровну не разочаровать. Ты поднимешь руку и… Я верю в тебя, заяц!
10. Назавтра Марья Петровна чувствует неловкость (вчерашний «обман» стучится из подсознания) и, увидев поднятую руку, решает проверить свои ощущения. Но ребенок действительно отвечает лучше, чем обычно! Ей не показалось, и значит, вчера не было никакой натяжки! Он действительно выправляется благодаря ее рекомендациям и настойчивости матери в их выполнении! Ребенок получает полноценную, эмоционально возвышающую похвалу (хотя Марья Петровна хвалит не только и не столько его, сколько себя и вас), которую, естественно, пересказывает дома. Все радуются, ребенок воодушевлен и готов к новым свершениям.
11. Вы бежите в школу с неизменным блокнотом и, непрерывно кивая, благодарите Марью Петровну, не забыв запросить еще мудрости.
— Да-да, нам нужно еще много работать! — строго говорит Марья Петровна, но ее глаза сияют добротой.
12. На этом месте замыкается петля обратной связи. Вы и ваш ребенок теперь для Марьи Петровны — ее удача и достижение. Она говорит коллегам: «Вот возьмите Васю! Одна ходячая проблема! Но если семья борется, не опускает рук, мать готова слушать настоящих профессионалов (меня!) и исполнять рекомендации, то даже зайца можно научить стучать на барабане!»
Вася по-прежнему пропускает буквы, путает подлежащее со сказуемым и болтает с соседями, но петля обратной связи захватила и его: Марья Петровна его любит и ценит, и он стал лучше учиться и больше не запускает в классе бумажных голубей, чтобы не расстраивать учительницу.
Ложка дегтя: кого-нибудь Марья Петровна все равно «сольет» (работать-то надо). Но это будет НЕ ВАШ ребенок. Свою удачу не сливают.

11 комментариев:

  1. Резеда Маратовна! Можно я Вам на почту напишу? Отправлю файлы и выписку?? На адреса которые указаны в Вашем блоге я письма отправляла только что, но мне они обратно возвращаются(( Напишите мне пожалуйста правильный или другой Ваш почтовый адрес. Если возможно.. Мой емайл blood100@mail.ru.

    ОтветитьУдалить
  2. Резеда Маратовна, ну не выходит у меня написать Вам с почты, возвращаются все письма(( Разрешите мне тут Вам написать хотя бы результаты МРТ? В разделе "Гидроцефалия№ мои комментарии не публикуются почему то.
    Мой мальчик родился 03.11.2013 Вес 3580 рост 53 см. 8-9 баллов по шкале Апгар. Результаты МРТ ГМ:На серии томограмм получены суб-и супратенториальные образования головного мозга.Глазницы без особенностей. Область гипофиза и базальные цистерны без потологических изменений.В веществе головного мозга очагов с МР-сигналом не выявлено. Сильвиевы щели симметричны не расширены. Срединные структуры в лобной области смещены влево до 10мм. за счет давления архонаидальной кисты. Боковые жеудочки мозга расширены (на уровне задних рогов справа 18мм, слева 15мм) асимметричны, деформированны. Конвекситальные борозды не расширены. Архонаидальная кистозная киста в медиальных отделах правой лобной области с оттеснением левой лобной области размером 46мм*22мм*30мм,, аналогичное образование срединной линии между телами боковых желудочков размером 16,5мм*24,5мм*22мм и в лобной доли справа 6мм*3,5мм*5мм. Агенезия мозолистого тела. Учитывая отсутствие признаков прогрессирующей гидроцефалии-оперотивное вмешательство в настоящее время не показано.
    Сегодня 03.12. мы прошли контрольное узи ГМ. Слева все таки и осталось 15 мм, а вот справа увеличилось вдвое 36 мм. Это прогрессия уже?? нужно оперировать??
    Прокомментируйте пожалуйста..на сколько все плохо? Почему надо ждать прогрессии гидроцефалии чтобы оперировать? Как кисты сказываются на здоровье и можно ли их убрать? Мозолистое тело. которого нет. Как с этим можно жить? Спасибо огромное за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Женя, мне очень жаль, что подобное случилось. Всегда отсматриваю сама снимки. Поэтому попробуйте еще раз на rezeda.galimova@gmail.com
      Описание как "кистозная киста" меня несколько смутило.

      Удалить
    2. Резеда Маратовна, я Вам наверно уже надоела) Но не хочет отправляться и все тут. Я пробовала Вам с почты GOOGLE отправить, но там больше 10 мб файлы не уходят, программа где записано МРТ весит 24,6 мб (в архиве) Программа называется LinsPACS_Lite. Там получается как видео чтоли..прокручиваешь фото..я наверно Вам сейчас попробую хотя бы скриншоты выслать. Это последнее что я могу сделать. Может у Вас на майле есть почта? Туда у меня без проблем все уходит...Извините меня за настойчивость и наглость, мне просто даже проконсультироваться не с кем. Нейрохирурга нашего не будет до марта месяца, к неврологу очередь на месяц вперед(( Еще месяц придется ждать направления. Я хочу от Вас улышать хоть что то ободряющее..и что делать дальше..
      Спасибо Вам!

      Удалить
    3. Скриншоты подойдут. Могу предложить подъехать, не знаю где проживаете.

      Удалить
    4. Добрый вечер! Резеда Маратовна я Вам отправила скрины и выписку с результатами с адреса sensorica2303@gmail.com.
      У нас есть знакомый в Уфе, он может Вам подвести флешку уже с полным объемом информации. Можете адрес написать куда ехать?
      Спасибо!

      Удалить
  3. Спасибо за Ваш интересный и нужный для родителей блог, за то, что находите для него время!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за Ваш отзыв, Марина. К сожалению, не всегда вовремя получается ответить.

      Удалить
  4. Не спросив разрешения, продублировала материал в свой блог со ссылкой на Вас. Искренне надеюсь, что Вы не против. С уважением, Марина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Марина, ссылку на автора поставьте, пожалуйста. Материал не мой.

      Удалить