24 июл. 2013 г.

Метопический гребень


Пост пишу вынуждено, поскольку каждый день получаю письма обеспокоенных родителей, подозревающих синостоз, с вопросами и фотографиями малышей с гребнем. Вы по разному называете данное состояние: бугор, валик, припухлость на лбу.


Метопический гребень формируется в проекции метопического шва, который разделяет две половины лобной кости. Гребень формируется вследствие раннего закрытия шва. Метопический шов в норме закрывается к третьему году жизни ребенка, у 10% населения он открыт в течении всей жизни. Метопический гребень является симптомом синостоза при выявлении треугольной деформации лобной кости, но чаще всего это просто гребень! Оперативное лечение при данном состояние не показано, если нет выраженного косметического дефекта.   

34 комментария:

  1. Здравствуйте! подскажите, а на представленном фото просто гребень или синостоз?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Нам пошел 3й месяц! Обнаружила на лбу по центру припухлость! Деформации нет! Может ли она появится в дальнейшем! Еще эта припухлость как бы обрамлена покраснееием в форме буквы v!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Со временем гребень становится заметнее. Трудно оценить без осмотра ребенка. если это Вас беспокоит, обратитесь к нейрохирургу.

      Удалить
  3. Здравствуйте.
    У моего малыша (7,5 мес) есть гребень на лбу. А рядом с гребнем преимущественно слева есть вмятина, но не сильно выраженная, видно только под определенным углом.
    Долго лечили повышенное ВЧД, голова росла очень быстро. В последний месяц рост прекратился и закрылся родничок.
    Похожа ли картина на синостоз?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте.
    Моему сыну сейчас 5,5мес. С недавнего времени стали замечать, что на лбу от переносицы до родничка появился гребень. При рождении и первые месяцы его точно не было. Форма черепа, как нам кажется, нормальная.Родничок не закрыт.Участковый врач и невропатолог никаких отклонений не отмечают. Ребенок развивается соответственно своему возрасту-гулит, смеется, переворачивается, берет игрушки и пытается ползти. Но мы с мужем, как все родители, волнуемся. Можно ли вам прислать его фотографии для оценки. У нас есть возможность сделать КТ, но без острой необходимости не хотелось бы подвергать ребенка облучению. Поможет ли в наших сомнениях МРТ, покажет ли отклонения в строении черепа или только КТ?
    Очень надеюсь на ваш ответ.
    С уважением, Евгения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Затерялся Ваш комментарий. При отсутствии показаний КТ нет необходимости выполнять. Все о гребне выше.

      Удалить
  5. Здравствуйте, ребенку год и три месяца, родничок еще не зарос, а на лбу образовался гребень. В глаза он не бросается, только на ощупь. Невролог сказал, что все в порядке, делали УЗИ, сказали, что такое строение черепа.Может ли это быть последствием приема витамина D3?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Причины развития описаны выше. Витамин Д нужен малышам, даже тем, кт старше года. Он не вызывает развитие гребня!

      Удалить
  6. Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Недавно стали замечать гребень на лбу ближе к родничку переходящий в более широкую выпуклость, лоб при этом широкий, нормальной формы, родничок не зарос. Шишку видно на фотографиях и в фас и в профиль. Из Вашей статьи понятно, что сам гребень не так страшен. Беспокоит шишка. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования нам провести?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день.
      Сначала на консультацию к нейрохирургу или неврологу.

      Удалить
  7. Здравствуйте, на данной иллюстрации к статье, у ребенка гребень идет тоненькой аккуратной полоской, а у нас точно также но шире (!!!), валик широкий, но деформации лобных и височных костей я не наблюдаю. форма головы вроде нормальная.Различная вариация ширины гребня -это индивидуальность? или стоит бить тревогу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Иллюстрация выполнена, чтобы было понятно. Ширина варьирует всегда.

      Удалить
  8. здравствуйте! ребенку 8 месяцев, есть выраженный гребень. Может ли гребень со временем перейти в синостоз?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Это две разные патологии. Не переходит.

      Удалить
  9. Здравствуйте, нашему сыну 1,9 г.
    Ранее никогда не замечали, а буквально неделю назад на голове нащупали гребешок, начинается у линии роста волос и чуть возвышаясь доходит до родничка на середине головы. Если не щупать то под волосами визуально его и не видно.
    меня волнует, со временем, с ростом головы и взрослением ребенка это гребень пропадет или это уже на всю жизнь?

    И еще может ли это быть связано с тем что при рождении у малого был оч. маленький родничек, практически с подушечку пальца. Потом в течении первых месяцев у нас была проблема с шеей и он все время держал голову в одном положении, вследствии чего голова была примята справа сзади и немного выпирала правая часть лобика. Мы потом прошли много курсов массажей, исправили шею, ребенок ложил голову на другую сторону, использовали спец. подушечку, массажистка тоже немного голову ровняла. Наша голова стала нормальной и никто не зная где была примятость и догадаться не мог. А теперь вот гребень нащупали. Может ли вся эта предыстория быть причиной этого гребня?

    Если ребенок отлично развивается соответствено возрасту и никаких неврологических проблем не замечено, нужно ли показывать его нейрохирургу, делать снимок головы?

    Буду очень благодарна за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Если толко прощупывается без визуального дефекта, то почему это беспокоит Вас7 Мы все живые существа и имеем право быть не идеальными. Никаких страшных последствий он несет.

      Удалить
  10. ребёнку 1 год и 6 месяцев...родничек НЕ зарос...на лбу стал более заметен гребень - от переносицы до родничка...заметен стал в 5-6 месяцев, но был меньше...можно ли это считать диагнозом синостоз? в каком возрасте зачастую ставят детям подобный диагноз? что значит "деформация лобной кости"? где это деформацию рассматривать - по бокам от гребня???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Есть пост про метопический гребень и метопический синостоз, где есть ответы на все Ваши вопросы.
      Если они останутся и после прочтения, задавайте!

      Удалить
  11. Здравствуйте.У моего младшего сына после закрытия родничка( после полутора лет)стал проявляться вот такой гребень(я называла его "как пилотка").Начинался он чуть ниже роста волос и до родничка.Получался как бугорок в конце и вмятина сразу за ним.При короткой стрижке видно было отчетливо.Врач-хирург сказал,что это черепной горб и беспокоиться не надо.Но я таки беспокоилась ибо гидроцефальный синдром в анамнезе.Но вот в 2 года и 10 мес.я заметила что эта "пилотка" сгладилась и стала гораздо меньше как то довольно быстро.Я сразу обрадовалась,а потом стала переживать не гидроцефальный сидром ли вернулся?К тому же совпало что в это время ребенок резко пополнил свой словарный запас (было 10 лепетных слов,стало 30 за неделю!)и стал больше понимать обращенную к нему речь.Я в замешательстве плохо это все или хорошо(насколько я знаю,когда повышается уровень жидкости в мозгу импульсам проще проводиться и ребенок умнеет).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Данных по поводу связи с проведением импульсов с уровнем жидкости в головном мозге нет:) Просто дети взрослеют кластерно, постепенно накапливают словарный запас и потом его выдают.
      По поводу гидроцефалии пришлите данные обследований на почтовый ящик. Может быть и нет ее.

      Удалить
    2. У нас из обследований только ЭЭГ и РЭГ.Может стоит еще какие нибудь сделать?

      Удалить
    3. Добрый день.
      Поскольку Вы упоминали о жидкости в головном мозге. лучше выполнить КТ для успокоения.

      Удалить
  12. Здравствуйте!у меня сыну 6,5 мес...где то мес.в 3 обнаружила бугорок на лбу,но не обратила внимания...но На днях снова обратила внимание,заметила ,что у ребенка широкая полоска твердая от переносицы до родничка....деформации черепа не заметила....Очень переживаю...начиталась в и-нете всего плохого....Скажите пожалуйста,а если это просто гребень, то с ним нормально живут,такое встречается,как строения черепа?Дело в том,что нас еще с рождения беспакоит срыгивание...ничего ,типа смесей антирефлюкс не помогло, так и не знаем из за чего...мы живем в рай центре,тут ничего не говорят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Гребень не оказывает влияние на состояние головного мозга. Живут долго:)

      Удалить
  13. Здравствуйте,у дочки в год и девять месяцев появился,точнее я заметила его в это время,гребень,начинается он от переносицы и продолжается до родничка,чем ближе к родничку,тем шире и выпуклее,визуально не заметно,ну может,если я долго присматриваюсь,подбирают определённый ракурс для этого,а на ощупь ощутимо хорошо там где ближе к родничку.Я уже где то месяц так щупаю головку,первое время,когда только заметила гребень по середине лба была полоска вдавленная внутрь,сейчас дочке год и десять месяцев и этой полоски разделяющей лоб на две части нет?Скажите,стоит беспокоиться по поводу краниостеноза или так должно быть,и это гребень говорит о том что лобный шов сросся,если да то не помешает ли это нормальному развитию мозга,дочку на нсг поставили диагноз снижение мозгового кровотока,это может быть взаимосвязано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      При синостозе обязательна деформация лобных костей. Если таковой нет, то радуемся жизни и дальше наблюдаем за гребнем.

      Удалить
  14. Уважаемая Резида Марат овна мы отправляем Вам письмо на Электронный адрес безуспешно.Что то случилось?родители Павленко,Владивосток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Повторите на rezeda.galimova@gmail.com
      Проблемы с ящиком

      Удалить
  15. Добрый день! Дочери 3.5 месяца, неделю назад обнаружила гребень от переносицы расширяющийся к родничку. На ощупь ощутимо в основном возле родничка(шишка), визуально видно при осмотре снизу вверх на ребенка. Вчера были у невролога и педиатра, ничего конкретного, "так у вас кости срастаются" и "все со временем пройдет" получила только такие ответы. Но если у нас синостоз, то вот время как раз таки терять и не хочется. Ребенок развивается в соответствии с возрастом. Родничок 2*2 см. Можно ли Вам прислать фотографии ребенка? Подскажите что делать в подобной ситуации, боюсь деформации черепа в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      При синостозе есть треугольная деформация лба.

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ, деформации вроде нет. Успехов Вам в работе.

      Удалить
  16. Здравствуйте передний родничок закрылся и по середине лба есть метопический гребень прям как на рисунке. Беспокоит не отразится ли на здоровье малыша нам 8 мес.

    ОтветитьУдалить