12 июл. 2011 г.

Вопросы


Делясь с вами той или иной информацией, подумала, что возможно существуют темы, о которых больше бы хотелось узнать вам. Буду благодарна, если набросаете мне вопросы, волнующие именно вас. Я по мере поступления заявок постараюсь освещать данные проблемы. Вдруг я тут о своем, а вы ждете о другом. Будет полезно всем:) Вопросы рекомендуется в этот пост направлять.

18 комментариев:

  1. Что тяжелее всего в Вашей работе? С чеми с кем тяжелее всего работать?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!

    Спасибо за вопрос. Тяжелее всего, когда не можешь помочь при определенных заболеваниях, как, например, при злокачественных опухолях головного мозга. Сложнее работать с недоношенными новорожденными - непредсказуемый контингент больных.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!

    Спасибо большое, что несмотря на большую загруженность, ведете дневник и делитесь с нами мыслями и советами. Все мы знаем, что тяжело, когда болезнь уже наступила. Гораздо легче предупредить заболевание. Не могли бы вы более подробно рассказать о том, какие методы ранней диагностики лучше использовать для предупреждения заболеваний у детей. Как часто необходимо проводить обследования и посещать врачей, если даже ребенок выглядит здоровым?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!
    Пишется не так часто, как хотелось бы, но я стараюсь.
    Для предупреждения заболеваний существуют профилактические осмотры и внимательность родителей, докторов. После рождения сразу проводится ультразвуковое обследование головного мозга, в первый месяц все новорожденные осматриваются неврологом, офтальмологом. Далее по необходимости. Считаю, что все дети должны хотя бы один раз в год быть осмотрены офтальмологом: многие заболевания со стороны головного мозга часто проявляются изменениями со стороны глазного дна. Затем направлены к неврологу. При возникновении головной боли, непонятной рвоты в утренние часы, наклона головы вбок необходимо выполнении компьютерной томографии.
    Предупреждение травм - это бдительность и разумность родителей: защитные решетки на окнах, балконах, автомобильные кресла и ремни безопасности, соблюдение правил дорожного движения (они придуманы не зря!в основе наша безопасность!)и др.
    Для профилактики пороков развития - прием фолиевой кислоты постоянно, а не только когда подтверждена беременность.
    В рубрике "как не стать моим пациентом" более подробно по данной теме.
    Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне интересно, каким образом Вы находите картинки с изображением повседневных вещей в форме мозга. Какими словами задаете поиск? Поделитесь, пожалуйста.

    Спасибо за интересные статьи.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Знаю, что не по вашей теме, но можете ли вы посоветовать грамотную статью на тему организации домашней аптечки, правильного хранения лекарств и дать рекомендации как ее дополнить, если чего-то не хватает. Возможно, на западе как-то по другому решают эту проблему (систематизацию хранения и учета) ?

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Пожайлуста за интересные статьи.

    В поиске вводите слова, которые Вам необходимы. Используйте разные поисковые системы, предпочитаю google и dogpile.

    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Состав домашней аптечки зависит от Ваших финансовых возможностей и состава семьи. Поскольку, как врач, не рекомендую самолечение и медицинская помощь доступна, то достаточно иметь самое необходимое. Главное хранить все в недоступных для детей местах. Если Вы спрашиваете про западные страны, то там очень сильно ограничен доступ простых людей к лекарственным препаратам, максимум, что можно купить в аптеке - это панадол, аспирин, витамины. Все остальное по рецепту врача. В отличие от них мы имеем возможность приобрести даже сильные антибактериальные препараты, что в последующем приведет к определенным проблемам в популяции.
    Аптечкой у нас дома занимается мой педантичный муж, помешанный на нашей безопасности. Выдвижной ящик, предназначенный для хранения препаратов и средств, открывается с трудом, так как забит полностью:) Там есть даже стерильный набор для ушивания ран с иструментами:)Будь я ответственной за организацию аптечки, был бы там парацетамол, бинт, пластырь и спирт:)

    ОтветитьУдалить
  9. Существуют ли отличия в правилах оказания первой помощи у детей и взрослых? на что необходимо обращать особое внимание?

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Реанимация взрослых и детей по сути две разные науки, последняя сложнее и непредсказуемее. Этим объясняется дефицит кадров в данной области.
    В домашних условиях при оказании экстренной помощи большой разницы нет. Существует разница в проведении сердечно-легочной реанимации детям до года: проводят большими пальцами, обхватывая ребенка, дыхание делается и в нос и в рот одновременно.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, действительно ли у маленьких детей (до года) ЧМТ (например, трещины костей черепа) могут не сопровождаться никакими неврологическими нарушениями и даже внешних признаков травмы может не быть (шишек, гематом)? Ребенок (4,5 мес.) упал с дивана на линолеумное покрытие, никаких изменений в поведении не было, следов ушиба так же не было, нейрохирург осмотрел, сказал, что ничего не видит, но на снимки сразу отправил, снимки сделали, все хорошо, но родственники и знакомые крутят пальцем у виска и говорят, мол, у малышей голова приспособлена для таких падений, считают, что были приняты излишние меры. Что им ответить? Действительно ли бывает такое, что малыш упал с небольшой высоты, внешне все в порядке, а при обследовании обнаруживаются проблемы или все-таки для обследований (рентген, КТ и т.д.) должны быть более весомые обоснования?

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день!
    Действитильно у детей младшего возраста часто не бывает никаких симптомов травмы головного мозга, что приводит к поздней диагностике. Вы правильно сделали, обратившись к нейрохирургу.
    Не падайте больше.

    ОтветитьУдалить
  13. Пожайлуста!
    Используйте каску и парашют с целью профилактики (шутка).

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый вечер.Какой реабилитационный центр Вы могли бы порекомендовать в России(у ребенка правосторонний парез руки и ноги после операции)?Заранее спасибо.
    Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо за блог "Разумное материнство"-очень интересно,полезно и актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Я Вам по почте предпочту ответить, чтобы за рекламу не сочли. Напишите, где проживаете.
      Спасибо Вам, что отметили блог. Много задумок относительно "Разумного". Хотелось бы, чтобы мамы задумывались, прежде чем что-то предпринимать с малышами.

      Удалить
    2. Мой почтовый ящик-islamowa.zulfya@yandex.ru.Живем в Уфе,в сентябре,алла бирса,идем в первый раз в реабилит. центр по ул.октябрьской революции,около Монумента Дружбы.Вот.

      Удалить