20 дек. 2011 г.

Стимулятор вагуса


Вчера установили впервые в клинике два стимулятора блуждающего нерва. Процедура не длительная, около часа, достаточно приятная операция для нейрохирурга. Через несколько дней, когда сойдет отек с нерва, начну программировать устройство и подбирать режим индивидуальный для каждого из пациентов. Рада, что сдвинулось с места нечто большое. Когда ранее ассистировала при установке подобных систем во время зарубежных стажировок, мне казалось нереальным получить аналогичные для работы. Хотелось бы поблагодарить всех, кто дал такую возможность моим пациентам, начиная от руководства больницы до родителей, которые верили и верят. Надеюсь все сработает. Держу пальцы:)

6 комментариев:

  1. Скажите ,пожалуйста,а каков патофизиологический механизм эпилепсия - воздействие на вагус?

    ОтветитьУдалить
  2. Существует множество теорий. Блуждающий нерв имеет самое большое количество центров в головном мозге. Действие стимуляции через них. В настоящее время проводятся экспериментальные работы по тройничному нерву. Механизм действия должен быть аналогичным.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Резеда Маратовна!
    Только что по БСТ прошел сюжет о 2 операциях по свн.Узнала маму Оксану Босову - встречались на Тихорецкой,тогда ее мальчик был еще маленький, лежали у Цыпиной Л.Г. во 2-ом отделении.Прошло уже столько лет,но видимо и им Тихорецкая не помогла.
    Вас поздравляю, знаю сколько в этом лично Вашего труда, ведь еще год назад Айрат Гайфиевич рекомендовал нам свн только в Москве.О том, что
    такая операция возможна в РДКБ речи не было вообще.Мы ведь тогда пришли к Вам всего лишь сделать МРТ.
    Резеда Маратовна!Прокомментируйте еще пожалуйста
    тему "эпилепсия и плазмоферрез".
    С уважением,Наталья.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день, Наталья!
    Благодарю за поздравления и оценку моего вклада.

    Плазмаферез рассматривается как дополнительный метод лечения, существуют исследования по эффективности в случае заинтересованности иммунной системы в происхождении эпилепсии. Чаще всего используется для снижения побочных эффектов противосудорожных препаратов.

    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  5. здравствуйте!мой сын страдает эпилепсией в этом году сделали операцию она не помогла на следующий год вставят стимулятор вагуса это поможет избавиться от приступов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Для ответа необходимы данные ребенка, тип эпилепсии, сколько лет страдаете, какие препараты принимали.

      Удалить