20 окт. 2011 г.

Стимулятор блуждающего нерва


Ранее мы с вами уже обсуждали стимулятор блуждающего нерва, я кратко рассказывала о нем здесь http://www.galimova.com/2011/06/blog-post_28.html#more. Сегодня подробнее о данном нейро гаджете.

Устройство состоит из батареи, электродов и персонального магнита. Батарея или генератор импульсов имплантируется под грудные мышцы ниже уровня ключицы, электроды проводятся к блуждающему нерву и закрепляются на нем. После операции у пациента остаются два рубца (на середине шеи и на передней грудной клетке). После этого доктор проводит непосредственно саму стимуляцию нерва в зависимости от частоты и времени приступов. Несколько лет назад доктора придерживались более консервативных взглядов на возраст пациентов и старались не проводить вмешательство подобного характера до 12 лет. В настоящее время накоплен большой опыт, показывающий об эффективности метода у пациентов моложе 5 лет. Если ребенку выставлен диагноз как, синдром Веста, Леннокса-Гасто, туберозный склероз и т.д., нет необходимости ждать улучшения от лекарственной терапии. Обратись к лечащему неврологу с вопросом о возможности проведения стимуляции блуждающего нерва нейрохирургом. Крохотное устройство на самом деле может изменить жизнь вашего ребенка.

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, хотелось бы уточнить. Вы выполняете такую операцию?

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!
    Операцию выполняю. Проблема состоит в приобретении самого стимулятора клиникой. Начиная с этого года буду стараться выбивать (по другому это не скажешь) по 2-3 на год хотя бы.
    Успехов.

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте.возможно ли проведение операции ребенку 6 лет,если мы жители Казахстана?как можно с вами лично связаться? наш последний диагноз -идиопатическая эпилептическая эпилепсия. Заранее благодарю. мой e-mail:elena_zolotoi@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Думаю можно, не по квотам, но попробовать через благотворительные фонды.
      Пришлите все данные о ребенке: историю развития заболевания, мрт или кт, ээг или видео ээг мониторинг.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Дочке 1 год. Туберозный склероз. Принимаем Сабрил. С какого возраста возможна имплантация стимулятора? nemirok@hotbox.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Большого опыта у детей младшего возраста нет. Рекомендовано с трех-пяти лет. Пришлите МРТ снимки ребенка. Буду рада на них взглянуть.

      Удалить
    2. нас желающих двое ))). не могу найти вашу электронную почту. напишите пожалуйста тут или на nemirok@hotbox.ru

      Удалить
    3. Почта там, где "обо мне". Rezeda.galimova@gmail.com

      Удалить
  5. Здравствуйте, Резеда Маратовна! Не могу отправить вам наше КТ на адрес Rezeda.galimova@gmail.com письмо возвращается (((

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!мы из Казахстана с Астаны моему сыну поставили диагноз эпилептическая энцефалопатия.синдром Леннокса Гасто как можно излечится от этой болезни есть ли какие нибудь методы лечения?лекрственная терапия оказалась не эффективна можно ли хирургическим методом излечится?эффективен ли стимулятор блуждающего нерва? дайте ответ пожалуиста заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Пришлите мне данные ребенка на почтовый ящик rezida@galimova.com

      Удалить
  7. Мой имеил Muratkanov

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Добрый день.
      Каждое вмешательство имеет риски, но все зависит от операции. Установка стимулятора производится только на мягких тканях, время операции примерно 60 минут. Согласно статистическим данным осложнения минимальны: летальность 0%, инфицирование ран менее 1%. Для вмешательств это очень хороший результат.

      Удалить
  9. Здравствуйте, а помогает ли стимулятор при спастике и гиперкинезах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день.
      Помогает при депрессии, но при спастических нарушениях другой стимулятор.

      Удалить