6 сент. 2011 г.

Состав головного мозга


Если бы можно было выбирать и покупать мозг такой, какой нужен, то проблем бы в нашей жизни было бы меньше. Я бы выбрала побольше серого вещества с преобладанием левого полушария. Вы когда нибудь задумывались о том, что носите в пространстве между ушами?

Там находится орган массой тела примерно 1,2-1,3 кг, состоящий из 10 миллиардов нервных клеток и их волокон. Составляя в среднем 2% от массы тела человека, он потребляет 25% поступающего кислорода  и 70% глюкозы. То, что называют серым веществом - клетки нейроны, располагаются на поверхности, как плащ. От нейронов отходят волокна к органам, их называют белым веществом. В сером веществе генерируется импульс и подается на волокна белого вещества. Содержание воды в сером веществе 84%, в белом - 70%. Не удивляюсь поэтому, что мы иногда тормозим:) 

6 комментариев:

  1. Резеда, напишите, пожалуйста, что делать, чтобы не тормозить :) "Пить больше воды"? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день!

    Для сохранения быстроты ума и хорошей реакции рекомендуют каждые три года начинать учить что-то совершенно новое, как играть на музыкальном инструменте, осваивать новый иностранный язык и т.д. Может быть то, что называете торможением, есть всего лишь психологическая индивидуальная особенность.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. мозг можно пересадить? возможна частичная пересадка поврежденных участков мозга?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!

    Мозг, к сожалению, не персаживают пока. Очень нежная и функциональная структура. Пытаются заменить поврежденные части стволовыми клетками, но все на уровне исследований. Нет ни одного законченного исследования по стволовым. Поэтому, если предлагают терапию стволовыми клетками, рекомендую подумать еще раз.

    Берегите то, что есть.

    ОтветитьУдалить
  5. Правильнее сказать не мозг пересаживать, а тело к нему :)

    ОтветитьУдалить
  6. Авторов шуток прошу подписываться. На кого иначе ссылаться в дальнейшем:)

    ОтветитьУдалить